month.april

Абонемент №4 «Для всех!» концерт третий

Дирижёр – заслуженный артист России Евгений Бушков
Программа:
В.А. Моцарт Симфония концертанта для гобоя, кларнета, фагота и валторны с оркестром;
К.Ф.Э. Бах Концерт для флейты с оркестром Ре минор Wq22
А.Рубцов Концертанта для духового квинтета и струнных (2008)
13
13.04 19:00
Большой зал БГФ

Абонемент «Классика – это классно!»

«Венская симфония или Что было бы если бы Гайдн, Моцарт, Бетховен и Шуберт сочиняли вместе»
10
10.04 15:00
Большой зал БГФ

"Классика - это классно" в ДМШ №2


                    
08
08.04 15:00
ДМШ №2

"Шерлок Младший" музыка к кинофильму Бастера Китона

В этот вечер совместно с кинопоказом прозвучит музыка американского композитора Стивена Прутсмана к кинофильму "Шерлок Младший" Бастера Китона — классической кинокомедии, появившейся в 1924 году в США.  Она входит в золотой фонд немого кино, обладая весьма важным историческим и культурным значением для мирового кинематографа.

Билеты можно приобрести в кассе Музея истории белорусского кино (ул. Свердлова, 4) с 11.00 до 18.30 без выходных. Справки по телефону +375296932658.
01
01.04 19:00
Музей истории белорусского кино

month.march

Абонемент «Дебют юных талантов»

Дирижер Александр Высоцкий
Солисты – учащиеся Республиканской гимназии-колледжа при Белорусской государственной академии музыки

Музыковед – Инна Карпук
21
21.03 15:00
Большой зал БГФ

Цикл камерных концертов «Хорошо… без дирижёра» (концерт первый)

В программе:
А.Бородин - Вариации на тему русской народной песни "Чем я тебя огорчила"
Исп.: Олег Подов, Мария Ракель, Николай Киселев
А.Бородин  - Струнный квартет
Исп.: Павел Батян, Кузьма Папакуль, Игорь Цховребов, Никита Кравец
А.Глазунов - Вариации на русскую тему из сюиты ор.35
Исп.: Олег Подов, Мария Ракель, Елена Сердюкова, Николай Киселев 
М.Глинка - Большой секстет ми бемоль мажор
Исп.: Олег Подов, Мария Ракель, Елена Сердюкова, Николай Киселев, Михаил Николайчик, Мария Ромейко 
16
16.03 19:00
Малый зал БГФ

«ЭРИК ФРАЙТАГ – 80! ФЕДЕРИКО ФЕЛЛИНИ – 100!»

Заслуженный коллектив Республики Беларусь
Государственный камерный оркестр
Главный дирижер - заслуженный артист России Евгений Бушков
Солисты –
Диана Гонтаренко флейта
Павел Батян скрипка
Олег Подов скрипка
Александра Денисеня цимбалы
В программе:  произведения Э.Фрайтага, пьесы Ф.Крейслера в аранжировке Э.Фрайтага, музыка Н.Роты к кинофильмам Ф.Феллини
15
15.03 19:00
Большой зал БГФ

Абонемент № 2 "Дебют юных талантов" (концерт третий)

Государственный камерный оркестр Республики Беларусь
Главный дирижёр – заслуженный артист России Евгений Бушков
Солисты – учащиеся Республиканской гимназии-колледжа при Белорусской государственной академии музыки
Дирижёр – Александр Высоцкий
Музыковед – Инна Карпук

 
01
01.03 15:00
Большой зал БГФ

month.february

Абонемент «Дебют юных талантов» концерт второй

Солисты – учащиеся Республиканской гимназии-колледжа при Белорусской государственной академии музыки
Музыковед – Инна Карпук
21
21.02 15:00
Большой зал БГФ

Цикл камерных концертов «Хорошо… без дирижёра» (концерт третий)

 К 180-летию Антонина Дворжака

В программе:
Р.Шуман Фантастические пьесы для виолончели и фортепиано, ор.73
Александр Сердюков, Марина Ромейко
К.Шуман Трио для фортепиано скрипки и виолончели, ор.17
А.Дворжак терцет, ор.74
Екатерина Мищанчук, Алексей Гурин, Юлия Подова
А.Дворжак Фортепианный квинтет №2, ор.81
Анастасия Карина, Кузьма Папакуль, Игорь Цховребов, Николай Киселёв, Марина Ромейко 
12
12.02 19:00
Малый зал

Абонемент «Классика – это классно!»

«Не Чу(і)ковский: от двух до пяти»
Дирижер Евгений Бушков
06
06.02 15:00
Большой зал БГФ

Абонемент «ЮБИЛЕЙНЫЙ» концерт второй К 180-летию Петра Чайковского

Солистка – лауреат международных конкурсов Антонина Жарова виолончель (Беларусь – Франция)

Дирижёр – Александр Высоцкий
В программе:
П.Чайковский
– Серенада До мажор для струнного оркестра, op.48
– Вариации Ля мажор на тему рококо для виолончели с оркестром, op.33
– Pezzo capriccioso си минор для виолончели и оркестра, op.62
– Ноктюрн до-диез минор для виолончели с оркестром, op.19 №4
– Избранные пьесы из цикла «Времена года», op.37A
12
12.02 19:00
Большой зал БГФ

Абонемент №5 "Классика - это классно" (концерт второй)

В программе:
Л.Кунейко – «Гадкий утенок» мировая премьера
П.Чайковский – Песни для детей, op.54 (переложение М.Коллонтая для детского хора, сопрано и струнного оркестра)
В концерте принимает участие детский хор «Поющие музыканты» Республиканской гимназии-колледжа при БГАМ
Художественный руководитель – Алла Мазурова
08
08.02 15:00
Большой зал БГФ

Абонемент № 2 «Дебют юных талантов» (концерт второй)

Государственный камерный оркестр Республики Беларусь
Главный дирижёр – заслуженный артист России Евгений Бушков
Солисты – учащиеся Республиканской гимназии-колледжа при Белорусской государственной академии музыки
Дирижёр – Александр Высоцкий
Музыковед – Инна Карпук
02
02.02 15:00
Большой зал БГФ

GALA CONCERT with the Belarus State Chamber Orchestra performing with pieces of the Emirati Composer

Programme
V. Kurian Concerto for Belarusian dulcimer and orchestra
Alexandra Denisenia, soloist
Ibrahim Al Juneibi  Walt’s Fantasy,Second Walt’s, Serenity
D. Shostakovich Jazz-Suite no.1 (arranged for the string orchestra)
Hamad AlTaee Destiny, 2 songs
P.I. Tchaikovsky String Serenade in C major
02
02.02 20:00
Royal Mirage Dubai

month.january

210 лет со дня рождения Ф.Шопена

В программе:
Ф.Шопена Концерт для фортепиано с оркестром № 1 ми минор op. 11
К.Яськов Кросны Макошы

Солист - Владислав Хондогий (Беларусь, фортепиано)
Дирижёр - заслуженный артист России Евгений Бушков.


21
21.01 19:00
Большой зал БГФ

Абонемент «Юбилейный»: К 210-летию со дня рождения Ф.Шопена

Абонемент «Юбилейный» концерт третий «О КЛАССИКЕ: И С ШУТКОЙ, И СЕРЬЁЗНО»
Дирижёр – заслуженный артист Российской Федерации Евгений Бушков
Солисты – Виталий Стахиевич фортепиано (Беларусь – Нидерланды)
Олег Подов скрипка
Марина Ромейко фортепиано

В программе:
Ф.Шопен – Концерт №2 фа минор для фортепиано с оркестром
В.Киляр – «Орава»
Ф.Крейслер – «Синкопы»
Л.Андерсон – «Синкопированные часы»
Д.Шостакович – Джазовая сюита
В.Мишле – «Прелюд в джазовых тонах»
– «Не совсем лунная соната»
– “Jingle Bells” («Колокольчики»)
13
13.01 19:00
Большой зал БГФ

month.december

Абонемент «Музыка и слово»: «История Любви»

В программе:
У.Шекспир-С.Прокофьев. «Ромео и Джульетта», сюита для альта и камерного оркестра,
И.Тургенев-Э.Шоссон. «Песнь торжествующей любви», поэма для скрипки с оркестром,
Дж.Гершвин-И.Фролов. «Порги и Бесс», концертная фантазия для скрипки с оркестром

Дирижер - заслуженный артист России Евгений Бушков
28
28.12 19:00
Большой зал БГФ

"Танго. История страсти"

В программе:
А.Пьяццолла, Р.Гальяно, Р.Молинелли

Дирижер - Вячеслав Бортновский
Солисты:
Дарья Бобко - саксофон
Анна Теран - скрипка
Михаил Волчков - баян
21
21.12 19:00
Болшой зал БГФ

Цикл камерных концертов «Хорошо… без дирижёра» (концерт второй)

К 250-летию со дня рождения Людвига ван Бетховена

В программе:
Й.Гайдн Лондонское трио
Константин Сидорук, Сергей Терешков, Анна Круглик
Л.в.Бетховен Соната для скрипки и фортепиано №5 «Весенняя», op.24
Екатерина Мищанчук, Марина Ромейко
Л.в.Бетховен Дуэт для альта и виолончели «с двумя обязательными очками» Wo032
Елена Сердюкова, Александр Сердюков
Л.в.Бетховен Крейцерова соната, ор.47
Павел Батян, Марина Ромейко
15
15.12 19:00
Малый зал

Абонемент №4 «Для всех!»: Мартин Палмери - «Месса-Танго»

Белорусский союз музыкальных деятелей
Белорусская ассоциация хоровых дирижеров
Цикл «Хоровые легенды»

Месса-танго, Концерты «Зима» и «Лето» из цикла «О четырех временах года» для бандонеона с оркестром Мартина Палмери, Концерты для мандолины Антонио Вивальди и Рафаэле Калаче, а также «Рождественская фантазия» Елены Атрашкевич, Рождественские кэроллы Джона Раттера и знаменитые аргентинские танго в исполнении ведущих белорусских хоровых коллективов – всё это в концерте 12 декабря!

Государственный камерный оркестр Республики Беларусь
Художественный руководитель и главный дирижер – заслуженный артист России Евгений Бушков
Студенческий хор Белорусской государственной академии музыки
(руководитель – Инесса Бодяко, хормейстер - Анна Арлукевич)
Хор «Gaudeamus» Белорусского государственного педагогического университета имени М.Танка
(руководитель – Лариса Ядловская)
Заслуженный любительский коллектив Республики Беларусь хор «Крынічка» Минского государственного дворца детей и молодежи
(руководитель – Наталья Суханова)
Народный академический хор «Белая вежа» Брестского государственного технического университета
(руководитель  – Ирина  Анголюк)
Женский хор «Мелодика» Минского государственного музыкального колледжа им. М.И. Глинки
(руководитель – Ольга Крипец)
Молодежный хор «Brevis» Минского государственного колледжа искусств
(руководитель – Вячеслав Ларин)
Молодежный хор Брестского музыкального колледжа им. Г. Ширмы
(руководитель – Тамара Парфенова)
Образцовый хор «Тоника» Детской музыкальной школы искусств №1 им. Л.П.Александровской г.  Минска
(руководитель – Алексей Снитко)
Образцовый хор «Кантилена» Детской музыкальной школы искусств №5 г. Минска
(руководитель – Инна Моргачева)
Младший хор мальчиков Республиканской гимназии-колледжа при БГАМ
(руководитель – Ольга Ижик)
Хор мальчиков «Cantus»  Детской музыкальной школы искусств №19 г. Минска
(руководитель – Елена Абрамович)
Образцовый хор мальчиков и юношей «ПАРУС» ДМШИ №2 им. Н.И.Аладова
(руководитель – Юлия Юницкая)
 
Образцовый хор «ДЕЦИМА» ДМШИ №10 им. Е.А.Глебова г. Минска
(руководитель – Алексей Климович) 
Солисты - Мартин Палмери фортепиано (Аргентина)
Дарио Полонара бандонеон (Аргентина)
Жюльен Мартино мандолина (Франция)
Ирина Лой сопрано (Беларусь)
Дирижёр – Евгений Бушков
12
12.12 19:00
Большой зал БГФ

Абонемент № 2 «Дебют юных талантов» (концерт первый)

Государственный камерный оркестр Республики Беларусь
Главный дирижёр – заслуженный артист России Евгений Бушков
Солисты – учащиеся Республиканской гимназии-колледжа при Белорусской государственной академии музыки
Дирижёр – Александр Высоцкий
Музыковед – Инна Карпук
01
01.12 15:00
Большой зал БГФ

month.november

Абонемент «Дебют юных талантов»

Концерт первый
Солисты – учащиеся Республиканской гимназии-колледжа при Белорусской государственной академии музыки
Дирижер - Александ Высоцкий
Музыковед – Инна Карпук
14
14.11 15:00
Большой зал БГФ

Абонемент №5 «Классика – это классно» (концерт первый) «Приключения Виолино»

«ПРИКЛЮЧЕНИЯ ВИОЛИНО, ИЛИ КАК МАЛЕНЬКАЯ СКРИПКА СТАЛА КОРОЛЕВОЙ»

Солисты:
Анна Цховребова скрипка
Никон Мазоль скрипка
Олег Подов скрипка
Павел Батян скрипка
Анастасия Каризна скрипка
Екатерина Мищанчук скрипка
Николай Киселёв виолончель
Михаил Николайчик контрабас

Дирижёр и ведущий – Евгений Бушков
07
07.11 15:00
Болшой зал БГФ

Государственный камерный оркестр: Людвиг ван Бетховен

Солисты – лауреаты международных конкурсов
заслуженная артистка России Наталия Трулль фортепиано (Россия)
Дмитрий Хахамов скрипка
заслуженный артист России Кирилл Родин виолончель
Дирижёр – заслуженный артист России Евгений Бушков
В программе:
- Увертюра из балета «Творения Прометея», op.43
- Симфония №1 До мажор, op.21
- Тройной концерт До мажор для фортепиано, скрипки и виолончели с оркестром, op.56
27
27.11 19:00
Большой зал БГФ

month.october

"Сціпла і цёпла": музычны шпацыр у трох рухах

СЦІПЛА – таму што невялікімі камернымі складамі, калі ўсе празрыста, калі кожны – саліст, але павінен услухоўвацца ў партыі іншых інструментаў нават больш чым у сваю…
ЦЁПЛА – таму што вытанчанасць камернай атмасферы не перашкаджае ёй быць самай давернай, калі выканаўцы пазнаюць сваіх слухачоў, бачаць іх, адчуваюць настрой, іграюць для пэўных людзей, камунікуюць з імі праз музычнае мастацтва.
ШПАЦЫР – таму што можна наведаць тры краіны.
А РУХІ можна выбіраць – рускі, італьянскі, аўстрыйскі; можна вандраваць у адным ці некалькіх напрамках (набыць квіток на адзін, ці два, ці тры канцэрты).
Кожны рух – 45 хвілін, у кожным свае спадарожнікі-выканаўцы і, канешне, непаўторныя ўражанні. Выканаўцы – салісты Дзяржаўнага камернага аркестра Рэспублікі Беларусь:
18.00 – Iтальянская камерная музыка (А.Вівальдзі)
19.00 – Аўстра-нямецкая камерная музыка (В.А.Моцарт, Ё.Гайдн, Л. ван Бетховен)
20.00 – Руская камерная музыка (М.Глінка, А.Барадзін, А.Глазуноў)
29
29.10 18:00
Музей беларускага кіно

"Сціпла і цёпла": музычны шпацыр у трох рухах

СЦІПЛА – таму што невялікімі камернымі складамі, калі ўсе празрыста, калі кожны – саліст, але павінен услухоўвацца ў партыі іншых інструментаў нават больш чым у сваю…
ЦЁПЛА – таму што вытанчанасць камернай атмасферы не перашкаджае ёй быць самай давернай, калі выканаўцы пазнаюць сваіх слухачоў, бачаць іх, адчуваюць настрой, іграюць для пэўных людзей, камунікуюць з імі праз музычнае мастацтва.
ШПАЦЫР – таму што можна наведаць тры краіны.
А РУХІ можна выбіраць – рускі, італьянскі, аўстрыйскі; можна вандраваць у адным ці некалькіх напрамках (набыць квіток на адзін, ці два, ці тры канцэрты).
Кожны рух – 45 хвілін, у кожным свае спадарожнікі-выканаўцы і, канешне, непаўторныя ўражанні. Выканаўцы – салісты Дзяржаўнага камернага аркестра Рэспублікі Беларусь:
18.00 – Iтальянская камерная музыка (А.Вівальдзі)
19.00 – Аўстра-нямецкая камерная музыка (В.А.Моцарт, Ё.Гайдн, Л. ван Бетховен)
20.00 – Руская камерная музыка (М.Глінка, А.Барадзін, А.Глазуноў)
27
27.10 18:00
Музей беларускага кіно

«Волшебный звук в кругу альтистов»

Солисты - лауреаты международных конкурсов:
Дарья Филиппенко альт
Александра Иванова альт
Елена Сердюкова альт
Анастасия Кипнюк альт
Мария Куртанидзе альт
Алексей Пшеничный фортепиано
Анастасия Буря фортепиано

Дирижер - заслуженный артист России Евгений Бушков
Ведущая – музыковед Инна Зубрич
Автор проекта – Лючия Ластовка

В программе: Г.Пёрселл, Г.Ф.Гендель, Э.Элгар, Й.Боуэн, Фр.Бридж, Б.Бриттен, Р.Воан-Уильямс, Дж.Стивенсон
14
14.10 19:00
Малый зал

Польскі музычны досвед - Беларусь

Дирижёр – Павел Котля
Ян Калиновски виолончель
Марек Шлезер фортепиано

В программе:
И.Я.Падеревский – Сюита Соль мажор (1884)
Кш.Мейер – “Musica Concertante” для виолончели, фортепиано и струнных инструментов, ор.130
Т.Я.Опалка – “Hemisphere2” для струнного оркестра
Д.Шостакович – Камерная симфония до минор для струнного оркестра, ор.110а
09
09.10 19:00
Малый зал

Абонемент № 2 «Дебют юных талантов»

Концерт четвёртый (перенос 12.04.2020)

Солисты – учащиеся Республиканской гимназии-колледжа при Белорусской государственной академии музыки

Дирижёр – Александр Высоцкий

Музыковед – Инна Карпук
03
03.10 15:00
Большой зал БГФ

Международный день музыки: Гала-концерт, посвящённый открытию 83-го филармонического сезона

Государственный академический симфонический оркестр Республики Беларусь,
Государственная академическая хоровая капелла им. Г.Ширмы, Государственный камерный хор Республики Беларусь, Государственный камерный оркестр Республики Беларусь

В программе первого отделения:
П.Чайковский-С.Рахманинов Колыбельная 
Н.Паганини-Э.Изаи Вариации 
М.Палмери Магнифика с камерным хором, банденеоном, фортепиано сопрано меццо-сопрано

Дирижёр - заслуженный артист России Евгений Бушков
01
01.10 19:00
Большой зал БГФ

Belarusian National Chamber Orchestra Concert

Perfomance list:
Mozart-K.136 in D major
Tchaikovsky-Serenade for Strings
Barber-Adagio for Strings
Mendelssohn-Violin Concerto/Piano Concerto/String Concerto
27
27.10 19:30
Shanghai Grand Theater

Абонемент №5 "Классика - это классно" (концерт первый)

«Живые картинки»
В программе:
П.Чайковский - Сюита из балета «Щелкунчик» (переложение для струнного оркестра)
М.Мусоргский – «Картинки с выставки» (оркестровка Ю.Туровского)
23
23.10 15:00
Большой зал БГФ

month.september

Абонемент №5 «Классика – это классно»

Концерт третий «ЮМОР В МУЗЫКЕ» 

Заслуженный коллектив Республики Беларусь
Государственный камерный оркестр Республики Беларусь

Главный дирижёр – заслуженный артист Российской Федерации
Евгений Бушков
26
26.09 15:00
Большой зал БГФ

Открытие сезона: к 100-летию со дня рождения М.Вайнберга

Абонемент «Юбилейный» (три концерта) концерт первый
Открытие сезона
к 100-летию со дня рождения Мечислава Вайнберга
 
В программе:
Е.Подгайц - Concerto Brevis для скрипки, виолончели и фортепиано с оркестром мировая премьера
солисты – лауреаты международных конкурсов
Павел Батян скрипка
Александр Сердюков виолончель
Марина Ромейко фортепиано
Л. ван Бетховен - Квартет №10 Ми-бемоль мажор, op.74 (переложение для оркестра Р.Баршая)
М.Вайнберг - Симфония №10 для камерного оркестра, op.98
дирижер – Евгений Бушков
19
19.09 19:00
Большой зал